Philip Morris планирует инвестировать 300 млн евро в производство вейпов

Руководству табачной компании Philip Morris International, Inc., наконец-то, удалось найти способ дальнейшего развития собственного бизнеса в условиях агрессивного давления парогенераторов на традиционный табачный рынок. На минувшей неделе топ-менеджмент компании сделал заявление о том, что производитель табачных изделий намерен вложить в производство парогенераторов 300 млн евро.

Их выпуск будет налажен компанией на своем греческом заводе. После соответствующего перепрофилирования предприятие возьмет на себя производство картриджей для фирменных парогенераторов IQOS, разработанных инженерами компании. Ожидается, что уже к концу следующего года завод сможет выйти на производственную мощность 20 млрд картриджей в год.

Устройство IQOS является гибридным электронным парогенератором, изготовленным по оригинальной технологии. В прошлом году руководство компании приняло решение отказаться от осуществления долгосрочных инвестиционных вложений в традиционный табачный бизнес. Речь идет о стратегическом шаге, поскольку в Соединенных Штатах Америки и большинстве других развитых государств в последнее время становится все меньше курильщиков. Дело в том, что новые потребители отдают предпочтение вейпам, лишая тем самым табачных гигантов базиса для долгосрочного роста.

Согласно прогнозам аналитиков WiseGuyReports ежегодный прирост рынка вейпов будет составлять 35%. Таким образом, к 2024 году его объем достигнет отметки 10,67 млрд американских долларов.

Продажи фирменных парогенераторов IQOS стартовали в начале этого года. Руководство компании утверждает, что они уже успели потеснить вейпы сторонних производителей на рынках сразу нескольких государств. К примеру, в Японии на IQOS в настоящий момент приходится порядка 2,2% рынка электронных парогенераторов. С момента выпуска фирменного вейпа стоимость акций компании выросла на 25%. По результатам биржевых торгов, состоявшихся 23 марта, за одну бумагу Philip Morris давали 112,95 USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html