Российский фонд GVA запустил в США лабораторию по изучению технологий будущего

Руководство российского венчурного фонда GVA Capital запустило в Сан-Франциско площадку Hack Temple. Первым ее проектом стало открытие инновационной лаборатории, инициатором открытия которого выступило казахстанское правительство.

Основной задачей новой лаборатории является оказание помощи стартап-компаниям в части поиска первых клиентов и контактов в Соединенных Штатах Америки. Для компаний, выходящих на глобальный рынок, это намного важнее, нежели проведение очередного инвестиционного раунда.

Лаборатория будет заниматься акселерацией стартап-компаний из Казахстана. Им будет предоставляться доступ к ключевым ресурсам Кремниевой долины, а также возможность прохождения обучения по подготовке продуктов для глобального рынка. Три профильных специалиста возьмут на себя аналитику и осуществление регулярных коммуникаций со стартап-компаниями, а еще 20 - предоставлять им помощь в качестве менторов.

Наряду с этим, лаборатория будет заниматься исследованиями в таких областях, как автономные транспортные средства, биотехнологии, телекоммуникации, смарт-города, образование и медицина.

Среди прочего, лаборатория возьмет на себя реализацию проекта Luminar, направленного на разработку лазерного распознавания препятствий для автономных транспортных средств. Инвестором данного проекта выступил инвестиционный фонд GVA Capital, который стал участником инвестиционного раунда на сумму 36 млн американских долларов. Наряду с этим, стартапу удалось привлечь внешнее финансирование от фондов 1517 Fund и Canvas Fund.

Финансовые условия партнерства сторонами не раскрываются. Фонд намерен взять на себя финансирование казахстанских стартап-компаний, проходящих акселерацию в Кремниевой долине.

Фонд GVA Capital вложился в приобретение здания церкви в Сан-Франциско. Сумма инвестиционной сделки составила 7 млн американских долларов. Именно в нем и будет работать новая лаборатория.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html