Western Digital планирует предложить Toshiba более высокую цену за полупроводниковый бизнес

Руководство американской компании Western Digital не оставляет надежд стать собственником полупроводникового подразделения Toshiba Memory, в связи с чем увеличило собственное предложение до 2 трлн японские иен или 18 млрд долларов США — пишут журналисты Reuters. Источники агентства утверждают, что руководство WD рассматривает предстоящую сделку в качестве жизненно важной для будущей деятельности компании.

Новое предложение будет озвучено представителями североамериканского чипмейкера в четверг. Именно в этот день руководство Toshiba планирует назвать покупателя своего полупроводникового бизнеса. Во избежание антимонопольных проблем корпорация оформит сделку в форме продажи задолженности. Напомним, что подразделение Toshiba Memory владеет вторым по величине производством чипов NAND на планете, в связи с чем у антимонопольных органов могут возникнуть определенные вопросы.

Корпорация торопится с закрытием сделки, поскольку сильно нуждается в деньгах. Они нужны ей для закрытия финансовой бреши, образовавшейся из-за банкротства принадлежащей ей американской компании Westernghouse Electric, которая специализировалась на обслуживании атомных электростанций.

Изначально руководство Western Digital предлагало корпорации за ее полупроводниковое подразделение 1,6 трлн японских иен. В минувшую пятницу во время своей встречи с президентом корпорации С. Цунакава гендиректор WD С. Миллиган озвучил новую сумму в 2 трлн иен. Между тем источники агентства утверждают, что данное предложение не вызвало особого восторга у представителей корпорации, по словам которых, опасения касательно перспектив заключения предстоящей сделки продолжают сохраняться.

Вероятнее всего, что потенциальному приобретателю полупроводникового подразделения придется предложить за него более 2 трлн японских иен.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html