Разработчик микрокатетеров Bendit Technologies объявил о привлечении 3,55 млн долларов

Основатели стартап-компании Bendit Technologies, специализирующейся на разработке микрокатетеров для малоинвазивных эндоваскулярных вмешательств, объявили о привлечении по итогам инвестиционного раунда 3,55 млн американских долларов. Участие в нем приняли венчурный фонд Primer Capital и еще четыре неназванных инвестора. Полученные средства будут направлены основателями стартапа на начало североамериканской и европейской экспансии.

Специалистам Bendit Technologies удалось разработать компактные гибкие микрокатетеры, которыми можно управлять в сосудах, характеризующихся ярко выраженной извитостью. Таким образом, используя такие катетеры при эндоскопических процедурах (хирургических вмешательствах, проводимых на кровеносных сосудах с целью диагностирования и доставки медицинских устройств и препаратов), врачи смогут полностью отказаться от хирургических разрезов. Дело в том, что созданные специалистами Bendit Technologies микрокатетеры способны изменять свою форму в соответствии с анатомическими особенностями сосуда, что позволяет хирургу ограничиться небольшим проколом в области введения устройства.

По словам исполнительного директора фонда Primer Capital Е. Рождественской, по итогам текущего года объем мирового рынка катетеров составит порядка 30 млрд американских долларов. В свою очередь, аналитики Global Market Insight прогнозируют, что к 2024 году он вырастет до 74 млрд долларов США.

Венчурный фонд Primer Capital специализируется на вложениях в проекты из биотехнологической и фармацевтической отраслей. В портфеле фонда присутствуют такие проекты, как препарат для лечения тромбозов, система обработки результатов клинических исследований, сервис подбора индивидуальной противоопухолевой терапии и пр. Партнерами фонда являются ФРИИ, «Сколково», Российская венчурная компания и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html