В России может быть легализовано ICO — глава ЦФТ «Сколково»

В ближайшее время власти Российской Федерации могут легализовать ICO. Такого мнения придерживается П. Новиков, возглавляющий центр финансовых технологий «Сколково» — пишут журналисты «РИА Новости».

Первичное размещение токенов (ICO) проводится компаниями, желающими привлечь внешнее финансирование. В отличие от публичного размещения акций (IPO), где вниманию потенциальных инвесторов предлагаются ценные бумаги, при проведении ICO вместо них используются цифровые токены (монеты). Главным преимуществом ICO является то, что участники первичного размещения токенов могут вкладывать в интересующий их проект всего несколько центов. Таким образом, круг потенциальных инвесторов существенно расширяется, поскольку, по сути, вложиться в проект может любой желающий.

По итогам IPO инвесторы вкладываются в приобретение долей в акционерном капитале эмитента, становясь тем самым ее совладельцами. При проведении ICO инвесторам предоставляются лишь токены. Еще одной отличительной чертой ICO является неурегулированность данной процедуры на законодательном уровне. Таким образом, участвующие в ICO инвесторы не имеют абсолютно никакой юридической защиты.

Руководство Центробанка категорически против легализации в нашей стране криптовалютных расчетов. В ЦБ полагают, что в своем нынешнем виде цифровые валюты больше напоминают «финансовые пирамиды», нежели объект для инвестиционных вложений.

По мнению Новикова, невзирая на позицию регулятора, ICO в Российской Федерации будет легализовано в ближайшее время. Кроме этого, Новиков выразил убеждение в том, что в России будет запущена национальная цифровая валюта. Он напомним, что с начала этого года стартапы со всего мира привлекли с помощью ICO 2 млрд американских долларов, 200 млн из которых пришлись на российские проекты. Таким образом, властям нашей страны просто некуда будет деваться, в связи с чем им придется законодательно урегулировать процедуру ICO с целью установления контроля над криптовалютным рынком.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html