Экс-губернатор Тульской области пообещал инвестировать 100 млн рублей в фонд «Сколково» и РВК

Семейный фонд экс-губернатора Тульской области В. Груздева намерен стать инвестором «Венчурного Фонда Сколково — ИТ I», учрежденного хозяйственным обществом «Сколково — Венчурные инвестиции» и РВК. Сумма инвестиционной сделки составит 100 млн рублей. Соответствующее соглашение было подписано сторонами в ходе проведения форума «Открытие инновации» — пишут журналисты RNS.

В целом Груздев выразил готовность вложить в развитие современных технологий 3 млрд рублей. По словам предпринимателя, средства будет предоставляться как венчурным фондам, так и непосредственно основателям стартап-компаний. Груздев подчеркнул, что транш в 100 млн рублей является не последним. Бизнесмен добавил, что в ходе проведения форума было подписано довольно большое соглашение, однако назвать итоговую сумму инвестиционных вложений он не может.

Отметим, что инвестором фонда «Сколково» и РВК в скором времени должна выступить «Объединенная авиастроительная корпорация», руководство которой пообещало вложить в фонд 300 млн рублей. На сегодняшний день якорным инвестором данного фонда является Российская венчурная компания, инвестировавшая в него 1,5 млрд руб.

Минувшим летом руководство совместного фонда РВК и «Сколково» анонсировало запуск сразу трех фондов, которые будут специализироваться на инвестициях в ИТ, биомедицину и индустриальные технологии. Их совокупный объем составит 6,6 млрд. Управление фондами возьмет на себя хозяйственное общество «Сколково — Венчурные инвестиции».

Бизнесмен В. Груздев занимал пост губернатора Тульской области на протяжении 2011–2016 гг. Именно он в свое время основал розничную сеть «Седьмой континент», которая была продана им бизнесмену А. Занадворову в 2002 году. Минувшим летом Занадворов перепродал сеть компаниям X5 Retail Group, «Азбука вкуса», «Сладкая жизнь» и «Лента».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html