УрФУ и "Сколково" на "Иннопроме" подпишут соглашение о сотрудничестве

УрФУ и "Сколково" на "Иннопроме" подпишут соглашение о сотрудничествеУральский федеральный университет (УрФУ) и фонд "Сколково" подпишут 14 июля на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге соглашение о сотрудничестве, согласно которому на территории Свердловской области будут отбираться перспективные инновационные проекты.

"Хороших разработок много, но они не имеют "ножек", то есть их нужно правильно "упаковать" и представить инвесторам "Сколково", - сообщил проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

Проректор УрФУ уточнил, что соглашение является рамочным, однако уже намечена реализация конкретных проектов - например, создание ситуационной комнаты, из которой можно будет в режиме реального времени связаться с любой точкой мира. Предполагается, что УрФУ подготовит помещение под комнату, а "Сколково" вложит порядка 20 млн рублей в ее оборудование.

Также УрФУ планирует создание "двухголовых" компаний. "Мы не хотим просто передавать наши разработки на запад", - подчеркнул проректор университета.

По его словам, если используются российские разработки, то головная компания должна располагаться в Екатеринбурге, а филиал - за рубежом. "Но мы готовы и на обратную схему", - отметил С.Кортов.

Он рассказал, что если такая модель покажет свою состоятельность, то "Сколково" поможет в развитии данных компаний.

"Иннопром-2011" пройдет 14-16 июля в строящемся комплексе "Екатеринбург-Экспо". Направлениями выставки станут инновации в медицине, биохимии и экологии. На участие в выставке и форуме подали заявки представители более 20 стран.

Уральские власти ожидают, что в ходе проведения форума будет подписано 36 соглашений на сумму более 51 млрд рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html