Н. Никифоров предложил российским бизнесменам вложиться в покупку 12,5% акций OneWeb

Бывший руководитель Минкомсвязи Н. Никифоров планирует сформировать пул инвесторов с целью покупки 12,5-процентного пакета акций британского стартапа OneWeb. Согласно данным РБК к формированию пула инвесторов Никифоров приступил еще осенью прошлого года. Экс-чиновник рассчитывал закрыть сделку по покупке миноритарной доли OneWeb в 2018 году.
 
Вложиться в покупку акций британского стартапа бывший министр предложил соучредителю Альфа-банка П. Авену, главному бенефициару «Системы» В. Евтушенкову, совладельцу «Норильского никеля» В. Потанину, совладельцу НОВАТЭКа Л. Михельсону и основателю USM Holdings А. Усманову.
 
По какой причине именно Никифоров занимается формированием пула инвесторов, собеседникам РБК не известно. Один из собеседников издания по этому поводу отметил, что во время работы в Минкомсвязи Никифоров тщательно изучил реализуемый OneWeb проект. Бывший чиновник верит в его перспективы.
 
По словам В. Евтушенкова, ему действительно поступало предложение о вхождении в капитал OneWeb. Бизнесмен отметил, что он решил пока воздержаться. Бизнесмену Л. Михельсону также известно о проекте, однако он его не заинтересовал.
 
В конце декабря прошлого года журналисты Reuters писали, что руководство OneWeb встретилось с Д. Рогозиным. Якобы российским властям было предложено вложиться в покупку 12,5-процентного пакета акций стартапа в обмен на право деятельности OneWeb на территории Российской Федерации. Позже нынешний глава Минкомсвязи К. Носков заявил о том, что это предложение в правительстве никогда не обсуждалось.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html