SoftBank предоставила Mubadala 200 млн USD для инвестиций в стартапы из Европы

Инвестиционный фонд Mubadala из ОАЭ получил от японской корпорации SoftBank 200 млн USD. Фонд планирует заняться финансированием европейских стартапов. Об этом пишут журналисты CNBC.
 
Корпорация выступила в роли стратегического инвестора эмиратского фонда. С помощью SoftBank он сможет расширить присутствие на мировом рынке. В целом SoftBank планирует предоставить Mubadala для инвестиций в стартапы из Европы 400 млн USD. Половина этой суммы уже перечислена.
 
Согласно достигнутым договоренностям стартапы из ЕС смогут претендовать на предоставление инвестиций в размере до 30 млн USD. Mubadala и SoftBank сотрудничали и ранее. В 2017 году основанный японской корпорацией Vision Fund получил от фонда из Абу-Даби 15 млрд USD. По словам руководителя Mubadala Х. Мубарака, инвестиции были направлены на поддержку стратегии фонда SoftBank в качестве долгосрочного международного инвестора.
 
Офис фонда, который будет заниматься поддержкой европейских стартапов, будет открыт в столице Великобритании до конца весны. У Mubadala уже есть свое представительство в США. Оно работает в городе Сан-Франциско.
 
В этом месяце Vision Fund закрыл две инвестиционных сделки. Фонд предоставил 390 млн USD британскому финтех-стартапу OakNorth и 940 млн USD североамериканскому разработчику беспилотников для доставки блюд Nuro.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html