SoftBank предоставит Cruise Automation 2,25 млрд USD

Американский регулятор CFIUS согласовал инвестиционную сделку между японской корпорацией SoftBank и подразделением GM по разработке робомобилей Cruise Automation. По данным Reuters, японцы намерены инвестировать в Cruise Automation 2,25 млрд USD.
 
По итогам сделки представители японской корпорации войдут в состав совдира Cruise Automation. В соответствии с достигнутыми договоренностями доступа к беспилотным технологиям японская корпорация не получит. Такое условие было поставлено CFIUS. Власти США опасаются, что из-за тесных связей SoftBank с технологическим сектором КНР американские коммерческие тайны могут оказаться под угрозой разглашения.
 
По словам исполнительного директора Cruise Automation Д. Амманна, благодаря инвестициям от SoftBank компания сможет приступить к развертыванию собственного парка беспилотников. В минувшем году подразделение GM привлекло от инвесторов 7,25 млрд USD.
 
После сделки штат Cruise Automation будет удвоен. Это позволит компании успешно конкурировать с Waymo и Ford. Не так давно Waymo анонсировала расширение своего парка автономных автомобилей. В свою очередь, Ford запустил тестирование фирменного беспилотника.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html