Капитализация Prosus в первый день торгов превысила 130 млрд USD

Подконтрольная южноафриканскому холдингу Naspers компания Prosus вышла на биржевой рынок. Ее ценные бумаги обращаются на панъевропейской фондовой биржевой площадке Euronext под тикером PRX. Эта биржа работает в столице Нидерландов. Об этом пишет Bloomberg.
 
В первый день торгов ценные бумаги Prosus подорожали на 32%. В результате рыночная капитализация компании возросла до 138 млрд USD. По состоянию на 14:40 вчерашнего дня за одну акцию Prosus на амстердамской бирже давали 74,7 евро. Таким образом, капитализация компании сократилась до 133,6 млрд USD. Prosus стала третьей по величине публичной компанией на Euronext после производителя бытовой химии Unilever и нефтегазовой компании Shell.
 
Prosus занимается инвестициями в технологические стартапы со всей планеты. В частности, компания владеет 31-процентным пакетом китайского холдинга Tencent. В Российской Федерации Prosus контролирует 28,4% акций группы Mail.Ru и 99,6% акций классифайда Avito. Prosus не занимается развитием собственных сервисов. Вместо этого она инвестирует в интернет-компании со всего мира.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html