Акции Tesla выросли в цене до 420 USD

Во время вчерашних торгов бумаги автопроизводителя Tesla на NASDAQ подорожали до 420 USD. В конце лета прошлого года руководитель Tesla И. Маск пообещал выкупить бумаги производителя электромобилей у частных инвесторов по такой же цене. Бизнесмен разместил в Twitter-аккаунте пост о том, что Tesla получит статус частной компании. Из публикации следовало, что финансирование для выкупа бумаг с биржевого рынка обеспечено.
 
После этой публикации SEC обвинила Маска в целенаправленном обмане инвесторов. На фоне твита Маска о планах по выкупу бумаг их стоимость начала расти. Биржевой регулятор счел действия руководителя Tesla мошенническими. По сути, он манипулировал биржевыми котировками с помощью ложной информации.
 
После этого инцидента SEC подала на Маска в суд. Конфликт между регулятором и основателем автопроизводителя был урегулирован в рамках досудебного соглашения. Маск согласился оставить пост руководителя совдира, а также заплатить 20 млн USD в качестве штрафа. На аналогичную сумму комиссия оштрафовала саму Tesla. Впоследствии несколько инвесторов Tesla, игравших на понижение, подали в отношении Маска иск. Они обвинили его в многомиллионных потерях.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html