Котировки бумаг китайских производителей полупроводников бьют рекорды на шанхайской бирже

На минувшей неделе акции полупроводникового производителя SMIC дебютировали на Шанхайской бирже. Они торгуются в секции STAR. В первый день торгов стоимость акций увеличилась в три раза. Многим китайским эмитентам под силу превзойти успех полупроводникового производителя. К примеру, акции Cambricon в первый день торгов выросли в цене более чем в четыре раза.

Компания Cambricon Technologies была учреждена в 2016 году. Она разрабатывает микропроцессоры для ИИ-систем. За четыре года работы на рынке полупроводниковый производитель привлек от инвесторов 200 млн USD. В первый день торгов акциями Cambricon в секции STAR их стоимость увеличилась на 358%. В свою очередь, акции AMFE подорожали с начала года на 127%, а Will Semiconductor — на 52%. Еще одним рекордсменом стала компания Gigadevice Seniconductor, бумаги которой выросли в цене на 64%.

Аналитики Mizuho полагают, что в течение пяти лет такая динамика котировок акций полупроводниковых производителей из Поднебесной будет сохранятся. Правительственные фонды вкладывают в развитие полупроводниковой отрасли огромные средства.

На Гонконгской бирже успехи SMIC инвесторы не оценили. Акции подешевели на 25%. Сейчас они торгуются в Гонконге втрое дешевле, нежели в Шанхае.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html