Стартап Nebius не смог приобрести компанию в Италии из-за аффилированности с «Яндексом»

Итальянское правительство заблокировало сделку по продаже Tecnologia Intelligente Srl аффилированному с «Яндексом» стартапу Nebius. Основанием для наложения вето послужил тот факт, что израильский стартап получает финансирование от российского холдинга.

Nebius был учрежден в Израиле в феврале. Он занимается локализацией и внедрением облачных технологий. Информация о связи с «Яндексом» на веб-ресурсе компании отсутствует. По данным The Bell, израильской компанией управляет Р. Черник, ранее работавший в «Геосервисах».

Журналисты Reuters сообщили, что сделка была заблокирована аппаратом главы итальянского правительства Д. Мелони. Речь идет о первом случае наложения вето с момента прихода Мелони к власти. Глава правительства Италии воспользовалась правилом «золотой силы». Оно применяется в Италии для блокирования проектов, которые реализуются в энергетике и других стратегических важных сферах.

Tecnologia Intelligente Srl принадлежит связанному с Мелони предпринимателю. Источники Reuters утверждают, что после раздела бизнеса «Яндекса» стартап Nebius войдет в состав новой международной компании.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html