Инвесторы разуверились в криптовалюте

В первой четверти нынешнего года работающие на крипторынке компании привлекли от венчурных инвесторов всего 2,4 млрд USD. В сравнении с прошлогодними показателями объем инвестиций сократился на 80%.

По данным Bloomberg, в первом квартале прошлого года криптовалютные компании привлекли 12,3 млрд USD. Финансирование инвесторами криптостартапов в 2023 году оказалось самым слабым с 2020 года. Такое положение дел объясняется регуляторной неопределенностью, общим рыночным спадом и скандалами.

По словам криптоаналитика Роберта Ле из PitchBook, сокращение инвестиций в криптостартапы неожиданностью для участников рынка не стало. Дело в том, что в 2023 году объем венчурных инвестиций сократился в целом, а не только в отношении участников криптовалютного рынка. Помимо увеличения ФРС процентных ставок, в первой четверти потерпел крах банк SVB, услугами которого активно пользовались венчурные капиталисты.

По мнению аналитиков, худшие времена для криптовалютных стартапов позади. Невзирая на масштабный спад, в феврале и марте 2023 года они привлекли больше средств, чем в эти же месяцы прошлого года.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html