Moonshot AI привлек 1 млрд USD от Mirosoft, Alibaba и других инвесторов

Стартап Moonshot AI, развивающий интеллектуального чат-бота Kimi, привлек 1 млрд USD. По данным Bloomberg, участие в сделке приняли Microsoft, Alibaba Tencent. Стартап был оценен ими в 2,5 млрд USD. Это в восемь раз больше, чем год назад.

На рынке Moonshot AI представлен с марта прошлого года. Он является одним из наиболее известных китайских стартапов, которые занимаются разработкой генеративного ИИ. Чат-бот Kimi был представлен компанией в ноябре минувшего года. Кроме этого, она запустила платформу, позволяющую создавать приложения с ИИ.

Из опубликованной на сайте информации следует, что в штате компании есть разработчики, причастные к созданию LLaMa (языковая модель Meta Platforms), Gemini и Bard (языковые модели Google) и Diffusion.

Комментировать информацию о закрытом инвестраунде фаундеры стартапа не стали. В холдинге Alibaba журналистский запрос проигнорировали.

Не так давно корреспонденты Boomberg сообщили, что Amazon, Microsoft и еще несколько инвесторов предоставили 675 млн USD разработчику человекоподобных роботизированных механизмов Figure AI. Компания Д. Безоса планирует использовать роботов-гуманоидов на своих складах.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html