В 2023 году 30 стартапов получили от Nvidia более 1,5 млрд USD

Nvidia решила сделать ставку на ИИ-технологии. В минувшем году она инвестировала 1,55 млрд USD в 30 стартапов. В конце прошлого месяца капитализация чипмейкера преодолела планку в $2 трлн, что дало ему возможность занять третье место в рейтинге крупнейших компаний планеты. По объему капитализации Nvidia уступает только Microsoft и Apple.

Прогресс в сфере ИИ-технологий оказался настолько значительным, что не имеющие к ним отношение отрасли вроде здравоохранения и финансов начали искать способы их внедрения. Для этого требуются специальные чипы, производством которых занимается Nvidia.

К слову, производство микросхем является не единственным источником доходов Nvidia. Компания активно инвестирует в перспективные стартапы. Из отчета Dealogic следует, что в прошлом году финансирование от производителя чипов получили 30 компаний. По данным WSJ, в сравнении с 2022 годом количество профинансированных Nvidia стартапов увеличилось втрое. Чипмейкеру интересны здравоохранение, фармацевтика, разработка софта и другие направления.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html