Капитализация Xiaomi увеличилась на 16% после вывода на рынок первого электромобиля

С момент дебюта на авторынке электромобиля SU7 стоимость акций Xiaomi увеличилась на 16%, до 17,3 гонконгских долларов. Ценные бумаги китайского вендора обращаются на Гонконгской бирже.

Китайский рынок электрокаров характеризуется высокой конкурентоспособностью. Xiaomi предлагает свой электрокар к приобретению на 4 000 USD дешевле бюджетной модели Tesla Model 3. При этом запас хода у SU7 больше.

Китайские автомобилисты разместили более 50 тыс. предзаказов в течение 27 минут после запуска продаж. В настоящий момент среднее время ожидания заказанного электромобиля составляет 5 месяцев.

Первый в истории китайского вендора электрокар дебютировал на авторынке КНР в декабре минувшего года. Xiaomi поставила перед собой довольно амбициозную цель. Она намерена войти в ТОП-5 ведущих автомобилестроительных компаний планеты. Для китайских автолюбителей седан SU7 оказался долгожданной моделью. Компания пообещала установить в автомобиль такую же ОС, как в фирменных смартфонах. Речь идет о программной платформе HyperOS, представленной в 2023 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html