Стоимость Ulmart Holdings Inc. снизилась с 5 млрд до 174 млн долларов всего за один год

В августе прошлого года миноритарный пакет акций компании Ulmart Holdings Inc. был реализован за 40 млн американских долларов. При этом весь холдинг был оценен в 174 млн долларов США. Ulmart Holdings Inc. является материнской компанией российского ритейлера «Юлмарт». Примечательно, что еще в начале 2015 года владельцы «Юлмарта» оценивали собственный бизнес в 5 млрд американских долларов.

Журналисты издания «Коммерсантъ» акцентируют внимание на том факте, что в конце лета прошлого года сейшельский офшор Ulmart Holdings Inc. произвел отчуждение 22,94-процентного пакета акций Ulmart Holdings в пользу лихтенштейнской офшорной компании Donna Union Foundation. Последней указанный пакет обошелся в 40 млн долларов США. Таким образом, исходя из оценки 22,94-процентного пакета акций компании ее полная стоимость составляла на тот момент 174 млн американских долларов.

Напомним, что в начале прошлого года руководство интернет-ритейлера «Юлмарт» объявило о своей готовности вывести компанию на публичный рынок. Сообщалось, что «Юлмарт» разместит в ходе IPO акций на 1 млрд долларов США при общей оценке в 5 млрд долларов. Однако, в ходе августовской сделки по отчуждению миноритарного пакета акций ритейлер был оценен в 28 раз меньше.

По словам одного из совладельцев интернет-ритейлера Д. Костыгина, оценка стоимости бизнеса «Юлмарта» снизилась из-за корпоративных разногласий между его акционерами. Так, в прошлом месяце Лондонский суд международного арбитража приступил к рассмотрению корпоративного спора между держателями акций «Юлмарта». Правда, сразу стоит оговориться, что абсолютно никаких деталей указанного спора Костыгин так и не раскрыл. Вероятнее всего, что речь идет об иске, поданном миноритарными акционерами компании, с требованием о выкупе принадлежащих им ценных бумаг мажоритариями.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html