Оценка Dropbox накануне IPO составила 7,5 млрд USD

Руководство сервиса облачного хранения данных Dropbox планирует реализовать на биржевой площадке NASDAQ во время IPO не менее 36 млн собственных ценных бумаг. Стоимость одной акции составит от 16 до 18 USD. Еще 9 млн акций будут предложены вниманию потенциальных инвесторов собственниками сервиса. В целом компания планирует дополнительно эмитировать 27 млн акций. Об этом пишут журналисты Business Insider, ссылающиеся на материалы SEC.

Судя по заявленному ценовому диапазону акций, собственники Dropbox оценили облачный сервис в 7–8 млрд долларов США. Последний инвестраунд был закрыт проектом в 2014 году. По его итогам он был оценен инвесторами в 10 млрд долларов США. В целом по итогам семи проведенных инвестиционных раундов компания привлекла 1,7 млрд USD.

Как сообщалось ранее, руководство компании намерено вывести ее на биржевой рынок в нынешнем году. Организацию размещения ценных бумаг возьмут на себя банковские учреждения J.P. Morgan и Goldman Sachs.

По итогам минувшего года оборот компании составил 1,1 млрд долларов США, т. е. на 225 млн долларов больше, чем годом ранее. Невзирая на данный факт, сервису так и не удалось стать прибыльным. Объем убытков компании в прошлом году составил 112 млн долларов, в 2016 году — 210 млн долларов, а в 2015 году — 326 млн долларов. Согласно собственным данным проекта объем пользовательской аудитории облачного сервиса составляет свыше 500 млн человек. Между тем на условиях платной подписки им пользуются лишь порядка 11 млн пользователей.

Сервис Dropbox является первым участником бизнес-инкубатора Y Combinator, который планирует выйти на IPO. Акселерационная программа в Y Combinator была пройдена проектом со второй попытки при участии С. Джобса и М. Цукерберга. Согласно заявлению С. Джобса, сделанному им в 2011 году, учредитель Dropbox Д. Хьюстон предлагает своим клиентам не продукт, а услугу, поэтому в среднесрочной перспективе проект будет «убит» сервисом iCloud от Apple.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html