SoftBank готовится к проведению крупнейшего в истории IPO

Руководство японского телекоммуникационного гиганта SofBank планирует вывести на биржевой рынок собственное подразделение SoftBank Mobile, которое специализируется на предоставлении услуг мобильной связи на территории японского государства. Корпорация оценивает данный актив в 90 млрд долларов. По итогам IPO руководство SoftBank рассчитывает привлечь от инвесторов порядка 30 млрд USD. Если поставленная задача будет выполнена, то выход SoftBank Mobile на биржевой рынок станет крупнейшим в истории IPO.
 
Напомним, что на сегодняшний день рекордсменом в этом отношении является китайская группа Alibaba Group Holding. Основанный Д. Ма холдинг вышел на IPO четыре года назад. По его итогам ему удалось привлечь 25 млрд долларов. Побить этот рекорд до настоящего времени не удалось ни одной компании.
 
По словам профильных специалистов, по коэффициенту цена к выручке руководство японской корпорации оценило SoftBank Mobile дороже ее наиболее близких торгуемых конкурентов в лице KDDI Corp и NTT Docomo. Руководитель SoftBank М. Сон по этому поводу отметил, что подразделению SoftBank Mobile приходится работать на довольно конкурентном рынке, однако это не мешает ему генерировать много наличных. В настоящий момент на банковских счетах подразделения скопилось порядка 1,4 млрд USD. Эти средства могут быть израсходованы на дивидендные выплаты будущим акционерам.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html