KBR вложилась в покупку российского стартапа RRT Global

Североамериканская компания KBR купила стартап RRT Global из Санкт-Петербурга, который занимается развитием технологий нефтепереработки. По итогам сделки, которая была закрыта контрагентами на прошлой неделе, из капитала проекта вышли фонд Bright Capital, частный инвестор П. Лукьянов, а также North Energy Ventures. По словам инвесторов, они зафиксировали «хорошую прибыль». Основатели RRT Global планируют заняться другими проектами.
 
Американская компания стала собственником патентов и прав на разрабатываемую RRT Global технологию изомерации. Команда стартапа в периметр сделки не вошла.
 
RRT Global была учреждена в 2011 году. Она занимается развитием технологии производства моторного топлива, которая позволяет изготавливать его в несколько раз дешевле. Благодаря совмещению в одном аппарате нескольких технологических процессов, созданная разработчиками стартапа нефтеперерабатывающая установка потребляет в пять раз меньше энергоресурсов.
 
Ранее петербургский стартап занимался продажей лицензий на технологию изомерации. Стоимость лицензии варьировалась в пределах 3–6 млн USD. Своих клиентов стартап никогда не раскрывал. Известно, что в 2013 году в покупку лицензии на технологию вложилась компания Indian Oil, контролируемая индийским правительством.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html