В Австралии был запущен первый поезд на солнечных батареях

Австралийская пресса на днях сообщила, что специалистами местной железнодорожной компании под названием «Byron Bay Railroad Company» разработали первый в мире поезд с электродвигателем и солнечными панелями. Примечательно, что поезд был восстановлен из подвижного состава образца начала прошлого века. 16 декабря модернизированный состав отправился в своё первое испытательное путешествие по Новому Южному Уэльсу. С 25 декабря руководство компании планирует запустить поезд по короткому маршруту длинной в 3 километра вблизи курортного городка Байрон Бэй.

Согласно задумке создателей поезда на солнечных батареях, он будет перевозить людей на некоммерческой основе и за символическое вознаграждение между станциями «Северный пляж» и «Байрон Бэй». В компании считают, что винтажный вагон на солнечных батареях будет привлекать внимание отдыхающих и туристов, поэтому о заполняемости поезда беспокоиться не стоит. Поезд рассчитан на 100 человек, дети в возрасте до 5 лет будут путешествовать в нём бесплатно. Дети в возрасте от 6 до 13 лет будут платить за проезд по 2 доллара, для остальных проезд будет стоить 3 доллара. Для компании запуск данного проекта является попыткой доказать, что солнечная энергия вполне подходит для перевозки пассажиров.

Для реализации проекта специалистами был выбран стандартный локомотив с двумя дизельными двигателями. Один из них был заменён на электрический двигатель мощностью 77кВт/ч. Второй дизельный двигатель был сохранён для равновесия, и перемещения поезда в случае возникновения проблем с солнечными батареями. Солнечные батареи, созданные по специальному проекту, были установлены на крыше локомотива и вагонов состава. По словам создателей поезда, батареи вполне способны обеспечить достаточное количество энергии для его передвижения.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html