Спутники OneWeb будут запускать с Байконура

Два ближайших запуска грузовых космических кораблей «Прогресс-МС», которые должны отправиться к МКС, перенесены на другую стартовую площадку Байконура. Космодром готовят к массовому запуску спутниковых аппаратов OneWeb, который запланирован на следующий год. Об этом пишут журналисты «РИА Новости», ссылающиеся на заявление представителя космодрома.
 
Вместо ракет «Союз-2.1а», для отправки грузовиков «Прогресс» к МКС будут использоваться носители «Союз-ФГ». Дело в том, что с площадки, на которую были перенесены запуски «Прогрессов», ракеты «Союз-2.1а» запускать нельзя. Высвобожденные ракеты «Союз-2.1а» задействуют в запусках пилотируемых космических кораблей.
 
Ранее журналисты «Интерфакса», ссылающиеся на свои источники, писали, что исполнение контракта по запуску спутниковых аппаратов OneWeb с космодромов Восточный и Байконур чуть было не сорвалось из-за разногласий с властями Казахстана, касающихся согласования районов падения блоков первой ступени. В госкорпорации Роскосмос эту информацию предпочли не комментировать.
 
По словам представителя госкорпорации, в следующем году специалисты Роскосмоса планируют выполнить в рамках контракта с OneWeb как минимум восемь пусков с Восточного. В целом согласно контракту госкорпорация должна осуществить 21 запуск спутниковых аппаратов с использованием ракет «Союз».
 
После прихода в Роскосмос бывшего вице-премьера Д. Рогозина в государственной корпорации начались кадровые перестановки.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html