SpaceX установила новый рекорд по числу запусков

SpaceX запустила с территории базы ВВС ВШП Ванденберг ракету Falcon 9. Согласно сообщению компании Spaceflight, выступившей в роли заказчика, речь идет о реализации одной из крупнейших миссий, предполагающих совместное использование спутников. Об этом пишут журналисты CNN.
 
Запуск ракеты должен был состояться в минувшее воскресенье, однако из-за внеплановых проверок работы ракетных системы и плохих погодных условий его пришлось отложить. Ракета вывела на орбиту 64 компактных спутника по заказу 17 государств мира (США, Великобритания, Канада, Южная Корея, Германия, Австралия и др.).
 
С начала года миссия SSAO стала для компании 19-й по счету. Таким образом, SpaceX побила рекорд прошлого года, когда в космос было запущено 18 ракет. Кроме этого, впервые в своей истории SpaceX использовала для запуска бывшую в употреблении ступень в третий раз. После вывода спутников на орбиту ракета возвратилась на Землю. Посадка Falcon 9 была осуществлена на тихоокеанскую платформу. Инженеры SpaceX планируют использовать ее для последующих запусков.
 
Напомним, что SpaceX преследует своей целью снижение стоимости коммерческих запусков за счет многократного использования ракет. Ресурс последней модификации ракеты Falcon 9 составляет 100 запусков.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html