Amazon предоставил студентам МФТИ грант на разработку ИИ-технологий

Онлайн-ритейлер Amazon предоставил студентам и аспирантам МФТИ исследовательский грант в размере 200 000 USD. Средства предназначены на разработку ИИ-технологий.
 
Команда института приняла участие в конкурсе для высших учебных заведений в сфере разговорного ИИ. Конкурс преследует своей целью создание агентов для голосового помощника Alexa, способных общаться с пользователями на актуальные тем. Члены комитата AlexaPrize выбрали из 375 заявок из вузов 15 государств мира 10 лучших команд. Помимо студентов МФТИ, в финал конкурса удалось попасть командам из Университета Карнеги-Меллона, Стэнфордского университета и др.
 
Российский вуз был представлен на конкурсе командой из аспирантов и студентов, а также специалистов из проекта iPavlov. Проект занимается созданием передовых решений в области разговорного ИИ на базе лаборатории нейронных систем МФТИ.
 
Каждой из десяти команд североамериканский онлайн-ритейлер предоставил исследовательский грант, а также доступ к своим IT-ресурсам. Первая встреча команд запланирована на август. Она состоится в Сиэтле.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html