SpaceX отчиталась о проведении успешных испытаний Starhopper

Отложенные на сутки испытания прототипа ракеты Starship все-таки состоялись. Они прошли успешно. Выполненный из нержавеющей стали макет Starhopper, оснащенный одной маршевой силовой установкой Raptor и двумя маневровыми агрегатами, осуществил первый в своей истории прыжок. Продолжительность полета макета составила всего 20 секунд. Вместе с тем он не опрокинулся, не воспламенился и сел на площадку в нужном месте.
 
Компания SpaceX обнародовала видеоролик, на котором запечатлен первый тестовый полет. Правда, из-за обильного дыма рассмотреть что-то на опубликованной видеозаписи крайне проблематично. И. Маск по этому поводу отметил, что бакам с водой летать не дано. Об этом бизнесмен написал в Twitter. По его словам, прототип ракеты поднялся над Землей на высоту 20 метров, после чего сманеврировал в сторону и сел обратно на стартовую площадку. Собственно, именно таким и был план первого тестового полета.
 
Очередные испытания прототипа будут проведены инженерами SpaceX в начале осени. На этот раз Starhopper поднимется на высоту до 200 метров. Напомним, что два предыдущих тестирования прототипа окончились неудачей. Таким образом, запланированный прыжок был выполнен прототипом лишь с третьей попытки. Это дало возможность компании SpaceX сделать еще один шаг на пути к достижению своей цели — осуществить полет на Марс.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html