SpaceX стала мировым рекордсменом

Накануне SpaceX отправила в космос очередную партию спутниковых аппаратов Starlink. В течение месяца компания И. Маска запустила 180 спутников, что является мировым рекордом. Ни одна другая компания столько спутниковых аппаратов в течение месяца никогда не запускала.

Вчера состоялся 12-й по счету запуск аппаратов Starlink. Компания использовала для этого ракету Falcon 9. Она взмыла в небо с мыса Канаверал. Первая ступень возвратилась на Землю через восемь минут. Каждый из 60 аппаратов был успешно выведен инженерами SpaceX на заданную орбиту. Этот позволило SpaceX установить рекорд по скорости вывода спутников на орбиту. Предыдущая партия, состоявшая из 58 аппаратов, отправилась в космос 18 августа.

На данный момент группировка Starlink насчитывает 650 спутников. До конца месяца SpaceX планирует отправить в космос еще две партии аппаратов. В общей сложности группировка будет состоять из 42 650 спутников. Ее развертывание обойдется аэрокосмической компании в 10 млрд USD.

Похожие проекты реализуются компаниями Amazon и OneWeb. Группировка OneWeb насчитывает 74 аппарата. Онлайн-ритейлер Amazon к развертыванию группировки пока не приступил. Он уже успел получить разрешение на вывод 3 200 спутниковых аппаратов Kuiper.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html