Машины с пробегом дорожают

Согласно последним данным, начиная с начала 2023 года автомобили с пробегом в России заметно подорожали — в среднем на 15 %.

Одной из основных причин повышения цен является дефицит новых автомобилей на рынке. В связи с глобальным дефицитом комплектующих, производство новых автомобилей сократилось, что привело к уменьшению предложения на рынке. В свою очередь, это повлекло за собой увеличение спроса на подержанные автомобили, что и привело к повышению их цен.

Влияние на рост цен оказало и увеличение стоимости топлива. Рост цен на бензин и дизельное топливо привел к увеличению операционных расходов владельцев автомобилей, что отразилось на ценах на подержанные автомобили. Многие покупатели предпочитают приобретать более экономичные модели, что также повлияло на рост цен на автомобили с пробегом.

С начала 2023 года в России произошло увеличение акцизов на автомобили, что также повлияло на рост цен на подержанные машины. Это решение было принято в связи с необходимостью увеличения доходов государства и снижения бюджетного дефицита.

Несмотря на подорожание, подержанные автомобили все еще остаются более доступным вариантом для многих покупателей. Возможность приобретения подержанного автомобиля позволяет сэкономить неплохую сумму по сравнению с покупкой нового авто. Подержанные машины обычно уже прошли определенную эксплуатацию, что позволяет оценить их состояние и историю.

Это подорожание не является единственной тенденцией на рынке. В последние годы наблюдается рост интереса к электромобилям и гибридным моделям, что также может повлиять на спрос и цены на подержанные машины.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html