В Гремихе прошла уникальная операция по выгрузке реактора подводной лодки

В Гремихе прошла уникальная операция по выгрузке реактора подводной лодкиВ Гремихе (Мурманская обл.) на СЗЦ «СевРАО» (предприятие Госкорпорации Росатом) прошла уникальная операция по выгрузке реактора с жидкометаллическим теплоносителем из реакторного отсека АПЛ. Впервые в истории аварийный реактор был извлечен вместе с топливом.

Выгрузка реактора прошла успешно. Реактор с консервантом весом 52 т. подняли на мостовом кране и со скоростью 35 см в минуту переместили в специальный саркофаг. В этой емкости реактор АПЛ будет находиться около полугода, все это время специалисты будут работать над тем, чтобы максимально безопасно извлечь из ранее загерметизированного блока тепловыделяющие элементы.

Подготовительные работы перед выемкой реактора велись в течение восьми месяцев. В работе участвовали представители ГНЦ РФ «ФЭИ», ОАО «ОКБМ им И.И. Африкантова», Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит».

По словам директора ФГУП "СевРАО" Валерия Пантелеева, основная трудность операции заключалась в том, что практически перед аварией реактор лодки был полностью загружен топливом с высокообогащенным ураном (обогащением более 90%), и расход топлива на момент аварии составлял не более 3%. Таким образом, в реакторе оставалось порядка 170 кг урана.

Атомная подводная лодка проекта 705 ("Альфа") в 1971 году была признана аварийной после обнаруженных неполадок в энергетической установке. После аварии реакторный отсек был заполнен специальным консервантом, забетонирован, а сверху на эту "коробку" было положено около 100 тонн битума. Аварийный блок с невыгруженным топливом был сформирован в 1986 году и подготовлен к затоплению, однако затопление было отменено, и блок находился на хранении в Северо-западном регионе.

В 2010 году финансирование проекта было организовано за счет Комиссариата по атомной энергии Франции и составило 2,7 млн. евро. В 2011 работы были профинансированы Россией в объеме 130,8 млн. руб. и Францией – 3,7 млн. евро. Полный цикл работ включает в себя выемку реактора, его разбор, герметизацию тепловыделяющих элементов из реактора и дальнейшую транспортировку топлива. В 2012 г. планируется еще привлечь на эти цели 76 млн. руб. от России и около 3,5 млн. евро от Франции.

Осуществленная операция является большим шагом в направлении реализации программы ядерной и радиационной безопасности, важной частью которой является решение накопленных проблем с советским ядерным наследием.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html