Mail.ru Group собрала 40% «В контакте»

Mail.ru Group, контролирующая одноименный портал, социальную сеть «Одноклассники», мессенджер ICQ, сервис Headhunter.ru и ряд других активов, сообщила об увеличении доли в крупнейшей социальной сети рунета «В контакте» с 32,49 до 39,99%.

Компания реализовала опцион на выкуп у основателей сети 7,44% по цене $111,7 млн. Таким образом, вся сеть оценена в 1,5 млрд руб. — как и в 2010 г., когда Mail.ru Group покупала аналогичный пакет «В контакте» (7,5%).

Учредители «В контакте» — Павел Дуров, Михаил Мирилашвили и Лев Левиев. В феврале 2011 г. гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин рассказывал журналу Forbes, что его компания обсуждает с основателями «В контакте» возможность получения контроля над сетью: «Стратегически для нас будет правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%. Конечно, для этого требуется согласие двух сторон, и мы ведем диалог».

Однако «В контакте» немедленно опровергла информацию о переговорах. «Контрольный пакет “В контакте” принадлежит ее основателям, — написал Дуров в открытом письме. — Планов менять текущее положение дел не существует. Слухи о том, что Mail.ru Group находится в процессе переговоров о покупке компании “В контакте”, не соответствуют действительности».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html