Гендиректор МАГАТЭ считает, что атомная энергетика будет развиваться

Гендиректор МАГАТЭ считает, что атомная энергетика будет развиватьсяАтомная энергетика будет развиваться в предстоящие десятилетия как важный выбор для многих стран. Об этом заявил сегодня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Юкия Амано в городе Мацумото /префектура Нагано/ на конференции ООН по вопросам разоружения.

"Несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1", глобальное использование энергии мирного атома будет по-прежнему расти в предстоящие десятилетия и останется важным выбором для многих стран, - отметил Юкия Амано. - Обеспечение ядерной безопасности - сфера ответственности каждой из стран, но Агентство будет играть лидирующую роль в формировании безопасного будущего в этом вопросе во всех регионах мира".

МАГАТЭ, по словам его руководителя, намечает провести в конце этого года в Вене международную конференцию для поддержки усилий по созданию зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке. На предстоящем форуме, сказал Амано, предполагается подчеркнуть важное значение подобных зон в других регионах.

Гендиректор МАГАТЭ побывал на АЭС "Фукусима-1" в начале этой недели. На электростанции он побеседовал с директором АЭС Масао Ёсидой. Накануне он также встретился в Токио с премьер-министром Наото Каном и рядом членов правительства. Во время бесед с японскими представителями Амано заверил их в том, "Агентство готово поделиться наработками в разных областях, включая дезактивацию и извлечение отработанных топливных стрежней".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html