В Омске придумали технологию строительства дорог во время дождя

В Омске придумали технологию строительства дорог во время дождяСпециалисты из Сибирской автомобильно-дорожной академии разработали новую технологию, благодаря которой станет возможным строительство дорог даже во время дождя. Инновация подразумевает применение органоминеральных и золоминеральных смесей.

Эта технология уже успела проявить себя при ремонте федеральных трасс, и вот теперь впервые будет испытана при строительстве дорог между сельскими населенными пунктами.

Смеси, используемые в новой технологии, обладают вяжущими свойствами благодаря включению битумных эмульсий. В отличие от обычных асфальтобетонных смесей они не нуждаются в разогреве, их можно транспортировать на отдаленные участки строительства. Эмульгированные битумы обладают высокой эксплуатационной надежностью, технологичностью, а также не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Для производства органоминеральных смесей могут быть использованы местные материалы и промышленные отходы. При укладке и уплотнении холодных битумов применяется стандартная дорожно-строительная техника при условии некоторых доработок.

Опыт дорожников в Омской области по модернизации и инновационному развитию отрасли был рассмотрен и получил одобрение коллег в Новосибирске на конференции, организованной Федеральным дорожным агентством Минтранспорта РФ.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html