Изобретен принтер для печати внутренних органов

NDTV о том, что американскими учеными, работающими в сфере регенеративной медицины, завершен первый этап многолетнего эксперимента по созданию «биопринтера» - инновационного устройства, которое функционирует по тем же принципам, что и стандартный бытовой принтер, разве что печатает не текст, а живые органы.

Вместо чернил в такой принтер заправляется сложная смесь из стволовых клеток человека либо животного. Новейшее изобретение способно производить ткани, кусочки кожи, позвоночные диски, коленные хрящи и даже полноценные органы. По словам ученых, на «печатание» живых тканей человеческого организма у аппарата уходит всего несколько часов.

Биологам уже удалось создать таким образом сердце крысы, причем оно было успешно пересажено подопытному животному. По словам автором разработки, «печать» сложных по структуре органов человека (таких как печень, почки) тоже возможна, но для этого необходимо проведение дальнейших исследований. Специалисты уже прогнозируют прорыв в регенеративной медицине через 3-5 лет.

Но созданный биопринтер может быть полезным людям уже сейчас – на нем вполне возможно создавать небольшие участки кожи для помощи людям, пострадавшим от ожогов. Сейчас в США около 110 000 людей нуждаются в донорских органах, ученые надеются, что их разработка сможет избавить человечество от таких очередей на трансплантаты.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html