В растениях найдет ген, который в разы увеличивает объем поглощаемого CO2

Ученые из Южной Кореи обнаружили в растениях новый ген, который после активации значительно увеличивает объемы поглощаемого растением углекислого газа. Открытие принадлежит исследователям из Университета технологий города Пхохана. Они установили, что транспортный протеин AtABCB14 занимается регуляцией размера микроскопических пор на листьях, что влияет на количество поглощаемого углекислого газа, необходимого для осуществления фотосинтеза.

Ученые утверждают, что такой ген присутствует у всех растений. Статья с материалами исследования была опубликована в журнале Nature Cell Biology. В ней отмечается, что биологам впервые удалось найти природный механизм, который управляет поглощением CO2.

По словам специалистов, деревья, выращенные с соответствующими изменениями в генах, способны поглощать углекислый газ в 2-3 раза более активнее, чем обычные деревья. Для этого необходимо перевести ген AtABCB14 в "гиперактивное" состояние, после чего CO2 поглощается активнее как в сверхнасыщенных углекислым газом средах, так и в обычном воздухе.

"В природе лиственные поры, как правило, расположены на тыльной стороне листьев. При помощи AtABCB14 мы можем управлять размерами пор, стимулируя растения к более активному фотосинтезу", - пишут ученые.

У всей этой системы есть один минус – для того чтобы очистка атмосферы проходила действительно эффективно, таких деревьев нужно посадить огромное множество, и причем сделать это придется по всему миру. На все это уйдут десятилетия.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html