Найден способ обойти барьер между мозгом и кровью для успешного лечения

Между мозгом и кровеносной системой существует гематоэнцефалический барьер, который позволяет пропускать в мозг лишь некоторые небольшие молекулы, вроде аминокислот, моносахаридов и кислорода. Этот барьер - очень мощный и высокоизбирательный фильтр, защищающий мозг от любого нарушения физиологического равновесия.

Но этот барьер препятствует проникновению в мозг не только вредных веществ, но и лекарственных препаратов. Можно было бы проводить более успешную терапию таких недугов, как синдром Паркинсона или болезнь Альцгеймера, если бы медики научились проводить лекарства через этот барьер, так как полностью выключать его нельзя – иначе мозг лишится своей защиты.

В связи с этим большой интерес представляет открытие исследователей из Корнеллского университета (США), которые нашли способ управления гематоэнцефалическим барьером без вреда для мозга. Для этого они используют молекулу нуклеозид аденозин, которая связывается с определенными рецепторами барьерных клеток, ненадолго увеличивая тем самым их проницаемость. Опт на мышах показал, что с помощью аденозинового аналога NECA (adenosine-5? N-ethylcarboxamide) можно на 18 часов открыть гематоэнцефалический барьер для введения в мозг крупных молекул углеводов декстранов, к которым были привязаны антитела против бета-амилоида, белка-маркера болезни Альцгеймера. При закрытом барьере это было бы невозможно.

Также был протестирован еще один активатор аденозиновых рецепторов — Лексискан (Lexiscan, используется в визуализации сердца). Уже через 5 минут после его введения в мозге были обнаружены крупные молекулы полисахаров, а через три часа барьер снова «закрылся». Отчет об этой работе планируется опубликовать в издании Journal of Neuroscience.

Во всей своей работе ученые особо подчеркивают сохранение возможности барьера возвращаться в свое обычное состояние, то есть после введения лекарства защита мозга может быть восстановлена.

(На рисунке - кровеносный сосуд мозга; клетки его стенок (зелёные) отличаются сверхплотными межклеточными контактами)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html