В России будут лечить диабет пересадкой свиных клеток

В России будут лечить диабет пересадкой свиных клетокМетодика лечения сахарного диабета, разработанная австралийской компанией Living Cell Technologies, была испытана в НИИ скорой помощи им. Склифосовского и прошла процедуру регистрации в России.

Теперь компания-разработчик обладает необходимыми полномочиями для внедрения технологии в клиническую практику.
Хотя испытания методик лечения диабета с помощью ксенотрансплантации проходят во всём мире, у России есть шанс стать первой страной, где лечение станет доступным широкому кругу пациентов.

Сахарный диабет первого типа — это заболевание, связанное с нарушением работы островковых клеток поджелудочной железы. У больного снижается выработка инсулина, и глюкоза, поступающая в кровь, не усваивается тканями. Учёные предлагают пересаживать человеку островковые клетки свиней.

Важнейшая особенность методики — полупроницаемая оболочка из альгината (полисахарида водорослей), в которую заключены островковые клетки. Через неё проходят молекулы, и поэтому клетки могут получать информацию об уровне глюкозы в крови и отвечать повышением или снижением выработки инсулина, но оболочка делает клетки свиньи недостижимыми для иммунной системы человека, благодаря чему не понадобится использование иммуносупрессоров.

В настоящее время клетки, предназначенные для пересадки, вырабатывают свиной инсулин. Он отличается от человеческого одной аминокислотой, и возможно образование антител к этому белку. Из-за этого методика не позволяет навсегда отказаться от инъекций инсулина, но помогает на долгое время снизить потребность в нём.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html