Завершается постройка самой протяженной эстакады Дублёра Курортного проспекта

Близится к завершению строительство самой протяжённой эстакады первой очереди центральной автомагистрали города Сочи - Дублёра Курортного проспекта.

Длина наземного сооружения составляет более двух километров. Конструкция состоит из сборнометаллических конструкций пролётов. После укрупнительной сборки на земле габаритные элементы были подняты на 30-метровую высоту с помощью крана и установлены на опоры. Всего потребовалось 47 мощных железобетонных опор. Строительство велось на протяжении 15 месяцев.

В настоящее время на объекте проводится гидроизоляция деформационных швов, расположенных через каждые 150 метров. Такие швы необходимы для уменьшения нагрузок на элементы конструкции в местах возможных деформаций, которые могут возникнуть при колебаниях температуры, сейсмических явлениях и неравномерной осадке грунта. Следующими этапами работ станут гидроизоляция на проезжей части и затем укладка асфальта, а также установка шумозащитных экранов, которые защитят расположенные по соседству объекты инфраструктуры и жилые дома от звуков движущегося автотранспорта.

Устройство остальных элементов первой очереди Дублёра Курортного проспекта завершено или входит в финальную стадию отделки. Трасса протяжённостью более 5,5 километров проходит по четырём эстакадам через три тоннеля. Решение поднять дорогу, которая протянулась от реки Агуры до улицы Земляничной, над землёй было принято в целях минимизации сноса жилья, влияния на природный ландшафт и экологию. После сдачи в эксплуатацию первой очереди движение будет осуществляться по двум полосам в направлении центральной части курорта. В обратном направлении в сторону Адлера движение будет устроено по действующей автотрассе - Обходу города Сочи. Расчётная пропускная способность первой очереди дороги-Дублера составит около 2500 автомобилей в час.

Возведение первой очереди Дублёра Курортного проспекта строители планируют завершить в начале 2012 года. Вторую и третью очереди построят в 2013 году. Из почти 17 километров автотрассы на «дорогу» в классическом понимании приходится всего 2 километра. Остальная часть – это 9 тоннелей, 11 эстакад и 8 транспортных развязок. Главное назначение Дублёра Курортного проспекта – это перераспределении транспортных потоков, снижении транспортной нагрузки на центр города и побережье, обеспечении взаимосвязанности внутригородской дорожной сети.

Ответственный исполнитель – дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html