Google поддержит конкурсы для предпринимателей Startup Weekend

Интернет-компания Google заключила двухлетний договор о партнерстве с конкурсами для начинающих предпринимателей Startup Weekend, проходящими более чем в 200 городах мира, сообщает корпоративный блог Google.

Первый Startup Weekend - мероприятие-конкурс длительностью 54 часа, за которые команды участников должны разработать новый продукт или услугу - был организован предпринимателем Эндрю Хайдом в июле 2007 года в Колорадо. За последующие два года в разных странах мира прошли более 80 таких уикендов. В июне 2009 года бренд конкурса был выкуплен Марком Нейгером и Клинтом Нельсеном, которые создали на его базе некоммерческую организацию. Поддерживает конкурсы инвестиционный фонд Startup Labs.

"При поддержке Google клуб Startup Weekend сможет расширить географию своих мероприятий и запустить дополнительные конкурсы для участников, сфокусированные на специфических темах - образовании, здравоохранении или разработке игр", - пишет Google.

Участники Startup Weekend смогут рассчитывать на экспертную поддержку Google и поддержку сообщества разработчиков Google Technology User Groups. Эти разработчики будут организовывать предварительные тренинги для работы с платформами и инструментами Google (App Engine, Android, Chrome).

Предположительно, партнерство подразумевает финансовую поддержку Startup Weekend со стороны Google, однако размер ее неизвестен, пишет TechCrunch. Ранее на этой неделе клуб предпринимателей получил грант в размере 250 тысяч долларов от фонда Билла и Мелинды Гейтс.

В Startup Weekend участвуют специалисты из областей технологий, дизайна, маркетинга, бизнес-управления. Крупные корпорации, поддерживающие мероприятие, как правило, предоставляют экспертную, технологическую и образовательную поддержку. За время существования программы в ней приняли участие более 35 тысяч начинающих предпринимателей и 150 организаций-волонтеров, созданы 2,5 тысячи новых проектов.

На территории России весной 2011 года мероприятия Startup Weekend прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани. Новые стартапы на Startup Weekend в России искала интернет-компания "Яндекс", которая с сентября 2011 года также начала разработку задач для этих конкурсов по всему миру.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html