В Баку прошло роад-шоу «СНГ: партнерство в инновациях»

В Баку прошло роад-шоу «СНГ: партнерство в инновациях»7-8 декабря 2011 г. в Баку прошло роад-шоу «СНГ: партнерство в инновациях». Его организаторами стали Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и Бакинский государственный университет (БГУ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Оператором мероприятия выступила коммуникационная группа Insiders.

В пленарном заседании и последующих семинарах приняло участие порядка 350 преподавателей, аспирантов, студентов азербайджанских вузов, специалистов институтов Национальной академии наук Азербайджана.

В ходе своих выступлений представители российских институтов развития, консультанты и эксперты, представляющие МИЦНТ СНГ, ОИЯИ, Россотрудничество, ОАО «Российская венчурная компания», Открытый университет «Сколково», наноцентр «Дубна», Юридическую компанию Salans и т.д, поделились с азербайджанским научным и образовательным сообществами опытом своей деятельности в сфере инноваций и нанотехнологий, защиты прав на интеллектуальную собственность, межгосударственных программ СНГ, управления венчурным капиталом, а также продемонстрировали возможности сотрудничества в коммерциализации технологий.

В свою очередь, азербайджанские участники представили свои достижения в этой области. В частности, на базе Бакинского государственного университета развернута самая современная лаборатория по изучению наночастиц, в ближайшее время на территории БГУ начнется строительство технопарка. Молодые ученые БГУ широко используют возможности для повышения квалификации и получения грантов, в том числе в рамках МИЦНТ СНГ.

Ректор БГУ академик А. Магеррамов, в частности, подчеркнул: «Я в целом считаю, что XXI век будет научно-образовательным веком. И одним из самых приоритетных направлений являются нанотехнологии, которые вместе со стремительным развитием науки и техники предоставляют человечеству безграничные возможности для решения считавшихся до недавнего времени неразрешимыми проблем».

Прошедшее роад–шоу – первое в серии мероприятий, направленных на развитие партнерства в инновационной сфере, запланированных МИЦНТ СНГ. Роад-шоу в Баку было нацелено на интеграцию научной и инновационной деятельности в рамках СНГ, стимулирование мобильности молодежи, привлечение инновационных проектов из СНГ, повышение квалификации в области коммерциализации технологий. Сотрудничество в области инноваций сегодня становится ключевым направлением деятельности на пространстве государств-участников СНГ.

«Нас порадовало гостеприимство, с которым нас встречали в Баку. Надо сказать огромное спасибо принимающей стороне и лично ректору Бакинского государственного университета Абелю Магеррамову, без его деятельного участия нам не удалось бы провести мероприятие на таком высоком уровне. Интерес к взаимодействию в сфере науки и инноваций, особенно среди молодежи – огромный. Это очень важно как для ОИЯИ, поскольку Азербайджан является страной-участницей института, так и для МИЦНТ СНГ, заинтересованном в притоке инновационных проектов и мобильности молодых ученых», - поделился впечатлениями директор МИЦНТ СНГ, заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев.

Участники роад-шоу установили необходимые контакты и договорились о взаимодействии. Дальнейшим шагом на пути выстраивания партнерских отношений стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между БГУ и коммуникационной группой Insiders. Insiders окажет коммуникационную поддержку при создании университетского технопарка, при проведении научных симпозиумов, семинаров и конференций. В прошлом году соглашение было подписано между БГУ и МИЦНТ СНГ, и оно успешно реализуется.

За более подробной информацией обращайтесь в пресс-центр Road-show:
Ермилова Алина
Тел: +7 (919) 723-1006; +7 (495) 221-7432
e-mail: ermilova@insiders.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html