Российский сервис Oktogo.ru привлек $10 млн от "ВТБ Капитал"

Российский сервис Oktogo.ru привлек $10 млн от "ВТБ Капитал"Российский сервис онлайн-бронирования отелей oktogo.ru привлек 10 млн долларов от "ВТБ Капитал", который в обмен на инвестиции получил 30% акций сервиса. Вся компания, таким образом, сегодня оценивается инвесторами в $30 млн. По мнению аналитиков, сегмент бронирования рунета растет на 70% в год, к 2015 году он может достигнуть $3 млрд.

был запущен в 2010 году. Основными акционерами сервиса являются основатели Марина Колесник и Артем Захаров, а также несколько инвестиционных фондов, контролирующих от 20% до 50% акций. В компании утверждают, что ее база составляет более чем 2,2 тыс. отелей в России и более 140 тыс. гостиниц в 160 странах мира.

Oktogo зарабатывает на комиссии от отелей с каждого клиента, размер которой составляет 10-20%. По итогам 2011 года выручка Oktogo составила $10 млн. В этом году показатель вырастет в три раза, до $30 млн, прогнозирует Марина Колесник.

В апреле 2011 года Oktogo.ru уже привлекал инвестиции в размере 5 млн долларов от Mangrove Capital Partners, ABRT Venture Fund и Ventech SA. А для "ВТБ Капитала" это первая инвестиция в интернет-компанию. Ранее банк вкладывался в британского производителя ПО , а также в производителя софта для веб-конференций, дистанционного обучения и онлайн-трансляций .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html