Красноярск может стать центром госкорпорации по развитию Востока России

В Сибирском федеральном университете готовы предложить механизм создания государственной корпорации по развитию Дальневосточного региона и Восточной Сибири, пресс-служба университета. Ректор СФУ Евгений Ваганов считает, центром будущей госкорпорации должен стать Красноярск, так как город обладает развитой финансовой инфраструктурой, промышленно развит, и у него есть все необходимые предпосылки для инновационного развития.

Существенным аргументом в пользу этого предложения является и то, что в соответствии со стратегией развития Сибири - 2020, освоение арктических и северных территорий является ключевой задачей Красноярского края. Решение расположить управляющий центр в непосредственной близости от места реализуемых проектов — целесообразно, это облегчит процедуру управления и позволит действовать оперативно. «Наш город обладает развитой финансовой инфраструктурой, пригодной для трансакций объёмных денежных потоков, в том числе из-за рубежа. Кроме того, Красноярск промышленно развит, существует возможность «мгновенного» инвестирования в уже существующую инфраструктуру, есть все необходимые предпосылки для инновационного развития», — подчеркнул Евгений Александрович.

По мнению учёных СФУ, географическое положение также играет свою роль — Красноярск находится на железнодорожной и автомобильной магистрали между Москвой и Владивостоком, имеет налаженное воздушное сообщение с Юго-Восточной Азией, Арктическим регионом.

Напомним, предложения по созданию корпорации, которая могла бы стать основой развития Восточной Сибири и Дальнего Востока – от западных границ Красноярского края до Камчатки, – обсуждались в Кремле 21 января текущего года на рабочей встрече Председателя Правительства России Владимира Путина и главы МЧС Сергея Шойгу. По мнению Премьер-министра, поручившего подготовить предложения, речь должна идти о создании института развития и привлечении современных, эффективных управленцев, для того «чтобы решать стоящие перед этим регионом страны острые проблемы».

Ожидается, что дальнейшее обсуждение проекта пройдет в рамках IX Красноярского экономического форума. На круглых столах, которые уже прошли в преддверии форума, учёными СФУ был сформулирован ряд предложений.

Отмечая, что край активно развивает международное сотрудничество с Америкой, Европой, странами Азиатско-Тихоокеанского и Центрально-Азиатского регионов, специалисты СФУ предлагают использовать площадку университета в качестве интегрирующей структуры. Так, узловыми точками для распространения информации о вариантах экономического сотрудничества с краем могут стать вузы-партнеры СФУ. На сегодня это свыше 50 зарубежных организаций: университетов, исследовательских организаций, фондов. «Благодаря организованной нашим университетом системе обучения центрально-азиатских студентов техническим специальностям, можно говорить о создании на фоне обычного миграционного потока значительно более интегрированной группы молодых специалистов, готовой работать как в России, так и на родине», — отмечает Евгений Ваганов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html