Пять стартапов из Новосибирска поедут на федеральный этап конкурса БИТ-2012

В рамках инвестиционного форума Startup Bazaar, прошедшего в Новосибирске, отобраны 5 стартапов, которые будут участвовать в федеральном этапе конкурса «Бизнес Инновационных Технологий». В финале, который состоится в Москве в конце июня, отобранные на региональных этапах проекты разыграют между собой денежный приз в размере трех миллионов рублей, получат стажировки в бизнес-акселераторы Финляндии и Кремниевой долины, ваучеры на образовательные программы и другие призы.

Региональный этап БИТ-Новосибирск в этом году проводился впервые – и отдельно от регионального конкурса БИТ-Сибирь. Организатором БИТ-Новосибирск выступил .

Несмотря на то что по правилам конкурса БИТ в финал должен проходить лишь один победитель регионального этапа, состав проектов на БИТ-Новосибирск был настолько силен, что в финал общего конкурса пригласили еще четыре команды, говорится на сайте Академпарка. В итоге, в Москву поедут:
  • «Биоразлагаемый пластик из возобновляемого природного сырья»,
  • «Оптоволоконные системы измерения температуры»,
  • «Система очистки сточных вод»,
  • «Геномная телемедицина»,
  • «Композит для ледяной дороги».

Первые три из представленных выше команд являются финалистами инвестиционного форума Startup Bazaar.

«Мы давно хотели, чтобы в БИТ активно участвовали проекты из Новосибирска и Академгородка, которые славятся своей мощной научной базой в лице СО РАН. В этом сезоне мы договорились, что в рамках «большого» конкурса будет отдельно проведен региональный отбор в Новосибирске. Мы рассчитывали на появление сильных проектов в финале БИТ-Новосибирск, и наши ожидания полностью оправдались», – отмечает директор ООО «БИТ» Наталья Царевская-Дякина.

«Сразу пять проектов из регионального финала для участия в федеральном этапе БИТ – это высокий результат. За девятилетнюю историю конкурса такое было только один раз – в прошлом году в Санкт-Петербурге. Я уверен, что у новосибирских проектов появились отличные перспективы показать себя не только московским, но и американским, а также европейским инвесторам», – отмечает руководитель отдела повышения профессионализма участников инновационной экосистемы «Российской венчурной компании» Игорь Пичугин.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html