Недовольство Инноваторов

ИННОВАТОРЫ ВЫРАЗИЛИ НЕДОВОЛЬСТВО НИЗКИМ УРОВНЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ


17 марта 2010 года в Москве прошел круглый стол «Инновационная отрасль в России. Итоги 2009 года. Перспективы 2010 года», организованный Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). В нем приняли участие представители инновационных компаний, научно-исследовательских структур, общественных научных организаций, а также профильных федеральных ведомств.
Открывая заседание круглого стола в качестве ведущего, Президент НАИРИТ Ольга Ускова отметила: «Несмотря на то, что в 2009 году на развитие инноваций из российского бюджета было потрачено фактически вдвое больше средств, чем инвестировали американские венчурные фонды — $38 млрд. против $17 млрд. — эффективность работы российского инновационного сектора оказалась в 112 раз ниже работы американских коллег. Так в США смогли за год запустить 2.795 проектов, в то время как в России было объявлено всего о 50 стартапах.» По ее мнению, это объясняется низким уровнем профессионализма людей, отвечающих за реализацию крупнейших российских инновационных программ и проектов. Как правило, это представители чиновничьей среды, слабо разбирающиеся в вопросах технологий, но предпочитающих принимать самостоятельные решения в области инновационного развития, без привлечения к работе профессиональных представителей инновационного сектора. Ольга Ускова высказалась за то, чтобы в органах управления крупнейших инновационных программ в обязательном порядке включались представители отрасли инновационных технологий.
Директор агентства по развитию инновационного предпринимательства г. Москвы Алексей Костров подчеркнул, что в стране должна действовать четкая система поддержки инновационных компаний на раннем этапе, без чего невозможно обеспечить потоковую реализацию инновационных проектов. Именно поэтому решением Правительства Москвы была утверждена программа мер поддержки малого инновационного предпринимательства, которая включает широкий комплекс мероприятий в сфере как финансовой, так и организационной поддержки. Данная программа в настоящее время реализуется в рамках агентства, что уже дало путевку в жизнь десяткам инновационных компаний.
Академик РАН Леопольд Леонтьев отметил, что процесс инновационного развития вряд ли сдвинется с места, если будет только говориться о необходимости поддержки научных исследований вместо оказания практических действий в данном направлении. Пока же российские научные организации лишены минимальных необходимых условий для реализации своих научных разработок.
При этом, по мнению председателя Совета молодых учёных Института общей генетики РАН Веры Мысиной, в настоящее время отмечается заметный рост интереса со стороны власти к проблемам российской науки. Так, в ходе недавней встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым, были достигнуты договоренности об утверждении широкой программы поддержки молодых ученых, что позволит обеспечить им нормальный социальный уровень жизни при занятии научной деятельностью.
В целом, участники круглого стола высказались за обеспечение большей прозрачности работы ведомств, ответственных за национальную инновационную политику, и углубление их взаимодействия с участниками российского инновационного сектора.

НАИРИТ





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html