Энергоэффективность и капремонт станут основными направлениями реформы ЖКХ

Представители региональных СМИ на конференции в Общественной палате обсудили основные проблемы реформы ЖКХ и пути их решения. Конференция проводилась в рамках Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение реформы ЖКХ. Тема мероприятия – "Изменения в жилищном законодательстве". В качестве организатора выступила государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В мероприятии приняли участие представители 20 региональных масс-медиа. В том числе — редакторы и обозреватели, входящие в Альянс руководителей региональных СМИ из Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

В работе конференции также приняли участие заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и ЖКХ Светлана Разворотнева, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов.

Выступая перед участниками конференции, гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин отметил, что отныне основным направлением работы госкорпорации станет энергоэффективность. "Внедрение энергоэффективных технологий при строительстве повышает стоимость проекта до 30 процентов. Это связано, в том числе, с тем, что все оборудование на сегодняшний день импортное. Переход на российские разработки позволит снизить почти в два раза расходы застройщиков на обеспечение энергоэффективности зданий. Но без изменения сознания людей ничего не сдвинется. И здесь мы очень рассчитываем на поддержку журналистов, особенно региональных: разъяснительная работа очень важна. Ведь не зря в западных странах наши коллеги, прежде чем начать реформу, несколько лет разъясняли населению суть предстоящих преобразований и их необходимость", — подчеркнул он.

Проблему финансирования капитального ремонта и повышения энергоэффективности многоквартирных домов (МКД) раскрыл в своем выступлении директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Сергей Сиваев. Он внес предложение о возможном варианте изменения условий капремонта. "Важно, чтобы расходование средств со счетов, на которых будут аккумулироваться деньги собственников квартир, происходило только по решению общего собрания. Исключением может быть только случай, когда "распечатывать" эти счета придется по решению суда – для ликвидации опасности проживания в доме, требующем срочного ремонта", — отметил Сергей Сиваев.

Непростым является и вопрос осведомленности россиян о сути и ходе реформы ЖКХ. Это подтвердило представленное на конференции исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно его данным, по состоянию на май 2012 года две трети россиян (62%) утвердительно ответили на вопрос "Слышали ли вы что-либо о проводимой в стране реформе ЖКХ?". В то же время 34% опрошенных заявили, что ничего не слышали. Еще 5% вообще затруднились ответить. Наиболее информированными о реформе ЖКХ категориями граждан оказались бизнесмены, предприниматели (76%) и специалисты с высшим образованием (70-71%). Наименее информированы – безработные (54%) и учащиеся, студенты (38%).

В этом плане было отмечено, что огромную роль в снабжении людей информацией по реформе ЖКХ могут и должны сыграть именно региональные СМИ, как наиболее приближенные к гражданам, проживающим в самых разных уголках России.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html