6-7 июня 2012 года в Казани прошел V Российско-Японский инвестиционный форум

6-7 июня 2012 года в Казани прошел V Российско-Японский инвестиционный форум6-7 июня 2012 года в Казани состоялась крупное мероприятие двустороннего российско-японского сотрудничества текущего года - V Российско-Японский инвестиционный форум, сообщает Торгово-промышленной палаты РФ.

Форум был посвящен вопросам сотрудничества в области инноваций, высокотехнологичных производств, коммерциализации научных исследований и разработок в таких приоритетных областях как топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность, инфраструктура и транспорт, продовольственная отрасль и пищевая промышленность, медицинская промышленность и фармацевтика. Отдельной темой на форуме стало российско-японское региональное сотрудничество.

С приветствиями на Форуме выступили Президент Татарстана Рустам Минниханов, Министр экономики, торговли и промышленности Японии Эдано Юкио, заместитель Министра экономического развития России Олег Савельев.

Выступающие отметили, что за последние 10 лет произошло значительное расширение российско-японского экономического сотрудничества. Растет взаимный товарооборот, увеличивается число совместных проектов, расширяется инвестиционное взаимодействие.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано подчеркнул, что за последний год товарооборот между Россией и Японией достиг рекордного уровня. Однако, учитывая потенциал наших стран, в сотрудничестве остается еще много не освоенных направлений.

В частности, Сергей Васильев, директор ДВС ТПП РФ, отметил, что форум в Казани еще раз подтверждает растущий взаимный интерес делового сообщества России и Японии. Он остановился на основных направлениях международной деятельности ТПП РФ, в том числе и на японском направлении, подчеркнув, что Палата открыта для сотрудничества с различными объединениями японского бизнеса и приветствует активную работу японских фирм на российском рынке, особенно в тех отраслях, которые способствуют развитию секторов нашей экономики, связанных с инновациями. Нашими странами осуществлены или находятся в стадии практической проработки крупные проекты сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и транспортной инфраструктуры, информационных технологий, автомобилестроения . Перспективным направлением сотрудничества с Японией является сфера «зеленого роста» - энергоэффективности, энергосбережения, создания и использования возобновляемых и новых источников энергии. Большой интерес в связи с проблемами старения населения в обеих странах представляют «науки о жизни»-медицина и фармацевтика, а также сельское хозяйство и производство продуктов питания в целом. Интересен для нас японский опыт организации бизнеса, содействия деятельности малых и средних предприятий.

Одной из эффективных форм взаимодействия России и Японии становится сотрудничество в рамках АТЭС. Время показало, что, несмотря на все сложности переходного периода, России удалось стать одним из важных игроков на поле АТЭС. Прошли встречи министров по продовольственной безопасности и торговле в Казани. Интенсивно ведется подготовка к Саммиту во Владивостоке. Весомость российского участия еще более усилится после нашего вступления в ВТО. Россия и Япония имеют возможность влиять на процесс формирования новых взаимоотношений в регионе.

Перед нашими странами стоят задачи по углублению информационного обмена, расширению практики визитов бизнес-делегаций, взаимному участию в выставках и ярмарках, подготовке согласованных информационных материалов о ситуации в двусторонних экономических отношениях и доведения ее до сведения предпринимателей, упрощению таможенных процедур, совершенствованию торговой и транспортной инфраструктуры.

Также в рамках Форума состоялись заседания круглых столов по тематике российско-японского делового сотрудничества. Более детально были рассмотрены вопросы развития двустороннего взаимодействия в области автомобилестроения, медицинской и фармацевтической промышленности и ряде других. Также в формате круглого стола, модератором на котором был директор ДВС Сергей Васильев, были рассмотрены состояние и перспективы развития российско-японского регионального сотрудничества.

В рамках форума был подписан ряд соглашений между компаниями России и Японии. Одно из них касает ся проекта производства полиэфирных тканей в ОЭЗ «Алабуга». Другой проект связан с участием "Марубени Корпорейшн» в строительстве лесохимического комплекса в Красноярском крае.

Форум в Казани продемонстрировал высокий потенциал делового сотрудничества России и Японии, а также наметил перспективные направления его дальнейшего развития.



https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности