В Финляндии состоялся III-й Инновационный форум Россия-ЕС

В Финляндии состоялся III-й Инновационный форум Россия-ЕС13-15 июня в финском городе Лаппеенранта состоялся III-й Инновационный форум Россия-ЕС, в котором приняла участие делегация Фонда Сколково во главе с вице-президентом О.Б.Алексеевым, пресс-служба фонда.

Лаппеенратнский форум – крупнейшее в Северной Европе событие, посвященное развитию экономических и предпринимательских связей с Россией и ее регионами. Форум организуется с 2010 г. по инициативе властей этого приграничного региона Финляндии, видящего себя «связующим звеном» между Европой и Россией. Событие проходит на базе Технологического университета г.Лаппеенранты, одного из самых активных и предпринимательски ориентированных вузов страны.

О значении Форума для наших стран говорит и то, что прошлогоднее его издание открывал тогдашний премьер-министр России В.В.Путин, а в этом году с приветственным словом выступил министр экономики Финляндии Ю. Хякямиес. Говоря о российских инновационных процессах, он отметил, что проект Сколково представляет особый интерес для Европы в целом и Финляндии в частности.

То, что эти слова – не просто формула вежливости, показал и интерес к организованному в рамках Форума «Клубу Сколково», прошедшему 13 июня в Доме приемов Технологического Университета г.Лаппеенранты. Он был организован в формате обсуждения наиболее актуальных вопросов, которые ставят как реализация проекта Сколково, так и, в целом, развитие инновационных процессов в глобальном масштабе.

Сессию «Клуба Сколково» открыл вице-президент Фонда О.Б.Алексеев, рассказав о насущных проблемах и перспективах реализации проекта. В последующей дискуссии приняли участие ректор Технологического университета Лаппеенранты Иллка Пойхонен, представители финских инновационных организаций и фондов, ректоры российских вузов, эксперты в области инновационной экономики. Разговор был предметным и заинтересованным.

Интерес, проявленный участниками к проблематике Сколково, еще раз показал, как важен успех российского инновационного проекта для европейских коллег и как внимательно следят эксперты за ходом его реализации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html