Стартовал первый открытый конкурс гражданских инновационных проектов для ОПК

Стартовал первый открытый конкурс гражданских инновационных проектов для ОПК 27 июня 2012 года в рамках деловой программы Второго международного форума «Технологии в машиностроении – 2012» состоялось открытие «Первого открытого конкурса гражданских инновационных проектов организаций оборонно-промышленного комплекса России», инициатором которого выступила ГК «Ростехнологии». Конкурс направлен на активизацию трансфера передовых технологий ОПК в гражданские отрасли промышленности, выведение на рынок разработок и инновационных продуктов, созданных в оборонной промышленности России, а также на налаживание взаимодействия организаций ОПК с вузами.

Целью конкурса является широкое вовлечение предприятий ОПК в развитие инновационной экономики на основе формирования нового направления диверсификации их деятельности, ориентированного на разработку, производство и продвижение на рынки гражданской высокотехнологичной продукции.

Конкурс поддержали федеральные органы исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минобрнауки России), крупные компании с государственным участием (ОАО «НК «Роснефть», ОАО «РЖД», ОАО «ФСК ЕЭС» и др.), отечественные институты развития (ОАО «РВК», РФТР, Фонд «Сколково»), предприятия ОПК, вузы, НИИ и другие организации. Партнерами конкурса являются ведущие компании отечественной промышленности.

Конкурс проводится по четырем номинациям: 1. «Лучшая разработка (НИОКР) инновационного продукта мирового уровня»; 2. «Лучший инновационный продукт»; 3. «Лучший инновационный бизнес»; 4. «Лучшая команда менеджеров инновационного проекта».

К участию в конкурсе приглашаются российские предприятия ОПК, промышленные и научные организации, вузы, инновационные компании и физические лица. Приветствуется участие в конкурсе партнеров и потенциальных инвесторов. К рассмотрению на конкурсе принимаются проекты, отвечающие выработанным критериям и направленные на создание и продвижение конкурентоспособных инновационных продуктов и услуг гражданского назначения на мировой и отечественный рынки.

Победителей и лауреатов конкурса ждут денежные призы и ценные подарки, возможность найти инвесторов для финансирования перспективных проектов. Инвесторам конкурс предоставит коммуникационную площадку для отбора перспективных проектов и партнеров для их реализации.

Проведение конкурса позволит активизировать трансфер передовых технологий ОПК в гражданские отрасли промышленности, вывести на рынок разработки и инновационные продукты, созданные в оборонной промышленности России, наладить взаимодействие организаций ОПК с вузами. Ожидается, что участие в конкурсе вузов, научных организаций и малых инновационных компаний сможет стимулировать использование «открытых инноваций» крупными промышленными компаниями.

Подробнее о конкурсе - на сайте





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html