Фонд iTech Capital Глеба Давидюка привлек 60 млн долларов

Фонд iTech Capital Глеба Давидюка привлек 60 млн долларов    Инвестиционный фонд iTech Capital, возглавляемый выходцем из Mint Capital Глебом Давидюком, привлек 60 млн долл. В начале весны фонд будет готов вкладываться в первые проекты, среди которых компании, работающие в сфере информационных технологий, платежных систем, альтернативной энергетики и наноматериалов. Эксперты полагают, что размер фонда для обозначенных сегментов действительно скромный, однако для рынка сейчас важнее появление новой грамотной команды.


   Весной текущего года планируется сделать первое закрытие фонда в размере до 60 млн долл. для последующих инвестиций в информационные технологии, платежные и процессинговые решения, а также новые медиа. Предполагается, что в число соучредителей фонда войдут порядка 30 российских и, возможно, зарубежных инвесторов, имеющих опыт участия в Интернет- и IТ-проектах. Фонд будет работать по модели private equity и инвестировать не более 10 млн долл. в каждый из проектов. Планируется приобретать пакеты от миноритарного до контрольного. По словам г-н Давидюка, фонд собирается входить в проекты сроком от двух до пяти лет с последующей перепродажей или привлечением дополнительных инвестиций от других игроков рынка.

   «Всего в разрезе пяти лет мы планируем проинвестировать от 10 до 15 компаний. В сферу наших интересов сейчас входят такие сегменты, как разработка ПО, онлайн-игр, IТ-приложений. С приобретением допэкспертизы нам также будут интересны проекты в сфере альтернативной энергетики и индустрии новых материалов», — рассказывает Глеб Давидюк.

   Как отмечает директор департамента развития и коммуникаций Российской венчурной компании (РВК) Евгений Кузнецов, фонд вполне соответствует потребностям рынка. «Проекты по заявленным темам не очень дорогие, поэтому обозначенных средств вполне может хватить на инвестирование шести-семи компаний. Другой вопрос в количестве стоящих компаний на рынке для вхождения в их капитал. Сейчас инвест­рынок в России переполнен деньгами и ощущается нехватка перспективных проектов. Важно не появление новых средств на рынке, а появление новой профессиональной команды, которая сможет структурировать молодые компании», — считает эксперт.

   Управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий считает, что с фондом в 60 млн долл. трудно закрывать широкую программу и поддерживать команду управленцев. «Странно, что фонд закрывается на 60 млн долл. и вместе с тем у него довольно широкий спектр, для инвестиций которого требуется больше средств и широкий диапазон знаний у специалистов команды. Кроме того, за шесть—восемь лет поддержание работы фонда до поднятия следующего фонда (2—2,5% от капитала фонда в год) может «съесть» до 10 млн долл. В сухом остатке: при планируемых 10 млн инвестиций в одну компанию максимально фонд осилит пять портфельных компаний. Но появление нового фонда на российском рынке и еще и с хорошей командой — очень важное событие для российской инновационной индустрии», — резюмирует г-н Галицкий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html