Поможет ли краудфандинг улучшить наши города?

Kickstarter добился серьезных успехов в финансирования музыкальных, кинематографических и художественных проектов, однако есть ли шансы у некоммерческих городских проектов, направленных на привнесение инноваций в мегаполисы, на привлечение инвестиций с помощью краудфандинга?

Звучит все довольно логично: почему бы жителям города не скинутся с миру по нитке и не собрать деньги на проект, который сделает их город лучше? Именно на этом принципе построены такие краудфандинговые платформы, как Spacehive, Citizinvestor и Patronhood.

Однако многие настроены довольно скептично относительно такого способа поддержки городов.

Во-первых, не совсем понятно, как такие проекты будут привлекать средства на платформах, предназначенных для реализации музыкальных и кинопроектов, коммерческих задумок и поддержки изобретений. Другими словами, подойдет ли платформа, на которой финансируют часы-телефон, для финансирования некоммерческих городских инициатив?



В то время, как такие сайты, как Kickstarter позволяют проектам привлечь к себе внимание общественности, большая часть проектов так и не достигает целевой планки. По словам Янси Стриклера (Yancey Strickler), соучредителя Kickstarter, привлечь необходимую сумму удается лишь 44% проектов. В основном это проекты, уже успевшие набрать популярность в Интернете.

Кроме того, проекты гражданских инициатив – не такие красочные и интересные для обывателя, как новые приложения или игры, например. Это тоже снижает их шансы на успех в краудфандинге.



Даже если предположить, что все эти факторы оказались незначительными, и средства все же удалось привлечь, насколько это правильный путь? Разве мы не платим налоги, которые должны идти на улучшение благосостояния города? Почему мы должны заниматься этим самостоятельно и вкладывать дополнительные деньги?

….Вопросов возникает много, и единого мнения пока достичь не удалось. Однако попытки привлечь людей к благоустройству городов, в которых они живут, через краудсорсинговые и краудфандинговые инициативы, уже предпринимаются. В этом нам стоит поучиться у западных коллег. Ведь ждать решения своих проблем от государства, особенно в нашей стране, можно долго.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html